КОРЮКІВКА НАШЕ МІСТО
ГоловнаРеєстрація Вхід
Ви увійшли як Гість • Група "Гості"Вітаю Вас, ГістьRSS
-Громадський Інформаційний Сайт - -
Меню сайту
Категорії розділу
Події [424]
Вибори [145]
Громада та влада [864]
Точка зору [235]
Право знати [1061]
Свобода слова [37]
Гарячий коментар [5]
Тут я живу [275]
Історія нашого краю [91]
Захисник [26]
Свята [720]
Здоров-Я [551]
Господар і Господарка [56]
Смакота [50]
Поради [141]
Рибалка та полювання [42]
Цікавинки [69]
Всячина [43]
Радіо онлайн
СЛУХАТИ ОНЛАЙН РАДІО
Наше опитування
Календар
Друзі сайту

Корюківська ЗОШ І-ІІІ ст.№1.

Семеновка - наш город!

Статистика
Яндекс.Метрика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Архів записів
 


Головна » 2013 » Квітень » 5 » Держава винна чернігівським «дітям війни» 37 млн гривень
09:59
Держава винна чернігівським «дітям війни» 37 млн гривень

Держава винна чернігівським «дітям війни» 37 млн гривень

.

   Десятки тисяч жителів Чернігівщини віком понад 67 років чекають, поки виконавча служба виконає рішення судів про стягнення на їх користь сум доплат до пенсії особам, які мають соціальний статус «діти війни». Загальна сума станом на 1.03.2013 року, яку вони повинні одержати – 37 406 105,52 грн.


Відповідно до українського законодавства, державна виконавча служба зобов'язана виконати судові рішення протягом півроку. За цей час держвиконавці зобов'язані накласти арешти на рахунки та майно боржника і стягнути суму заборгованості, встановлену судом. Але у відношенні Пенсійного фонду виконавча служба нічого такого не робить і робити не збирається. А сам ПФУ лише включив людей, за якими надійшли виконавчі листи, в додаткові відомості, і очікує поки в бюджеті України будуть передбачені кошти для виплат за цими відомостями. В результаті багато чернігівських пенсіонерів чекають виконання судових рішень з вересня 2011 року.

В Чернігівському громадському комітеті захисту прав людини досі значна частина клієнтів - це «діти війни». І абсолютна більшість їх звертається з приводу виконання судових рішень. На жаль, багато хто цього не дочекається. Наприклад, літня пара, отримавши на руки копії судових рішень, не здогадалася, що після цього треба ще взяти виконавчий лист. І тепер суд їм у видачі виконавчого листа відмовляє - у зв'язку з пропуском строку пред'явлення виконавчого листа (1 рік з дня набрання рішенням суду законної сили). У когось виконавчий лист загубився при пересилці, і виконавче провадження теж не відкриють. Хоча головна причина, зрозуміло, інша. Ситуація є неприпустімою не лише з правової, але й з моральної точки зору: смертність осіб у віці старше 67 років перевіщує 10% на рік. І за час, поки прийняті судами рішення не виконуються, держава вже заощадила тільки в Чернігівській області кілька мільйонів гривень. Адже частини людей, які повинні були отримати гроші по цим рішенням, на жаль, більше немає в живих.

Віктор Тарасов      Чернігівський громадський комітет захисту прав людини 

Тел./факс: +380 462 625-381       E-mail: protection.ua@gmail.com


                            как добиться выплат?


  На сегодняшний день суды завалены исками от пенсионеров, имеющих право на статус детей войны и желающих получить доплату к пенсиям и иным видам госпомощи. Однако положительное судебное решение вовсе не означает, что помощь действительно будет им оказана – в государственный бюджет деньги на выплаты детям войны просто не заложены.


Закон Украины "О социальной защите детей войны" (далее – Закон) был принят 18 ноября 2004 г. Как детей войны он определяет граждан, которым ко 2 сентября 1945 г. не исполнилось 18 лет. Этим людям, пережившим в детском возрасте все ужасы войны, чиновники, наконец, решили уделить внимание. Однако борьба, теперь уже с собственным государством, для нынешних стариков продолжается. Никому из них наша держава просто так ничего не платит. Каждый, переживший в детстве войну и чудом доживший до сегодняшнего дня, должен в судебном порядке доказывать свое право на жалкие выплаты и доплаты к пенсии.

На сегодняшний день суды завалены исками от пенсионеров, подпадающих под определение детей войны и желающих получить доплату к пенсиям и иным видам государственной помощи. Однако положительное судебное решение вовсе не означает, что помощь им действительно будет оказана, поскольку в государственный бюджет деньги на выплаты детям войны просто не заложены. Об этом недавно заявил вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко. По его словам, на различные социальные выплаты в 2011 г. не хватает 165 млрд грн., потому государство не может гарантировать выплат в полном объеме. Г-н Тигипко уточнил, что правительство не намерено вообще отказываться от этих выплат: "Сколько будет у нас денег – столько заплатим", – заявил вице-премьер.

Но как на самом деле обстоят дела с получением детьми войны материальной помощи от государства?

Какая должна быть выплата

В соответствии со ст. 6 Закона, детям войны пенсии, ежемесячное денежное пожизненное содержание или государственная социальная помощь, которая выплачивается вместо пенсии, повышаются на 30% минимальной пенсии по возрасту. Несмотря на эту норму, Кабинету министров Украины в ст. 71 ЗУ "О Государственном бюджете Украины на 2009 г." было предоставлено право устанавливать размеры социальных выплат, которые, в соответствии с законодательством, определяются в зависимости от размера минимальной заработной платы, в абсолютных суммах в пределах ассигнований, предусмотренных по соответствующим бюджетным программам.

Как указал Высший админсуд в своем письме №1623/13/13-09 от 01.12.2009, названная норма предусматривает установление в абсолютных суммах размеров лишь тех выплат, исходным критерием расчета которых является размер минимальной заработной платы. Соответственно, ее действие не распространяется на анализируемые спорные отношения, поскольку размер отмеченных социальных выплат, согласно ЗУ "О социальной защите детей войны", зависит от размера минимальной пенсии по возрасту. Следовательно, начислению выплат детям войны ничего препятствовать не должно – по крайней мере, теоретически.

Выплаты можно получить за последние три года – таков срок исковой давности, предусмотренный Гражданским кодексом Украины. Однако дело не только в сроках исковой давности. Гораздо важнее, что до лета 2007 г. нормы Закона не выполнялись, потому что в Законах о госбюджете на 2006 и 2007 гг. статьи о финансировании выплат для детей войны не было и в помине. Только летом 2007 г. Конституционный Суд своим решением призвал парламент исполнить Закон, им же самим принятый.

При этом сотрудники Пенсионного фонда почему-то обычно утверждают, что выплаты можно получить лишь за полугодовой период, поскольку такая норма содержится в Кодексе административного судопроизводства, и именно в административный, а не в гражданский суд должны подаваться иски, поскольку ответчиком по делу выступает субъект властных полномочий в лице районного управления ПФУ. Вместе с тем, следует отметить, что на данный момент и суды общей (гражданской) юрисдикции, и административные продолжают принимать иски от представителей детей войны и выносить решения в их пользу. Причем выплаты суды постанавливают осуществить за период с 9 июля 2007 г. – то есть с момента принятия Конституционным Судом решения о том, что надбавки к пенсиям детям войны все-таки должны быть выплачены.

Как получить выплаты?

Чтобы получить выплату, для начала нужно обратиться в районное управление Пенсионного фонда Украины.

Согласно ст. 20 ЗУ "Об обращении граждан", обращения людей, которые имеют установленные законодательством льготы, рассматриваются в первоочередном порядке, поэтому ответ на заявление должен быть предоставлен в течение 15 дней. В результате человек, подпадающий под определение детей войны, как правило, получает ответ от начальника райуправления ПФУ о том, что в госбюджете деньги на детей войны не предусмотрены, потому обращайтесь в суд. Подобная отписка – обязательное условие для обращения в суд.

После получения этого пояснения пенсионеры обычно обращаются в одну из многочисленных на сегодняшний день фирм, которые оказывают помощь детям войны. Те за символическую плату (от 50 до 100 грн.) готовят исковое заявление в суд. К таковому нужно приложить еще копию паспорта, копию идентификационного кода, копию пенсионного удостоверения с оттиском штампа "Ребенок войны", копию письма-ответа ПФУ, а также копию квитанции об уплате судебного сбора. Т. е. кроме расходов на юриста, необходимо уплатить судебный сбор в сумме 3 грн. 40 коп., а также (уже после вынесения решения судом) оплатить расходы на информационно-техническое обеспечение. Впрочем, от оплаты ИТО можно освободиться, указав в исковом заявлении, что истец находится в тяжелом материальном положении.

В исковом заявлении можно предусмотреть просьбу о рассмотрении иска в отсутствие истца. Только в последнее время эта просьба сильно усложняет дальнейший ход дела. В редакцию "Судебно-юридической газеты" неоднократно обращались пенсионеры, которые не смогли присутствовать при рассмотрении дела, и теперь не могут даже получить копию судебного решения. Причина заключается в том, что управление ПФУ сразу же подает апелляционную жалобу на решение, и дело отправляется "гулять" по апелляционным инстанциям (за последние 6 месяцев подобные дела перенаправлялись из судов общей юрисдикции в административные в общей сложности 3 раза). В итоге пенсионеры просто не знают, от кого и когда им ждать свою "апелляцию". В такой ситуации советуем обращаться с жалобой в прокуратуру на то, что суд не выдал решение суда на руки участнику процесса. В этой же жалобе можно попросить выяснить, в каком суде на данный момент находится интересующее вас дело. А потом уже можно направить в соответствующий апелляционный суд запрос с просьбой указать, на какой стадии рассмотрения находится ваше дело.

Впрочем, даже на получении судебного решения мытарства детей войны не заканчиваются – необходимо еще обратиться Государственную исполнительную службу, поскольку без исполнительного листа управление ПФУ денег не выдаст, хотя и обязано.

Следует отметить, что после поступления исполнительных листов в управление Пенсионного фонда свои обязательства перед детьми войны он все-таки выполняет. Так что советуем не опускать руки и бороться до конца.
                                                        По материалам: www.ubr.ua 
  
Категорія: Право знати | Переглядів: 902 | Додав: VLAS-KOR | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:
КОРЮКІВКА НАШЕ МІСТО © 2024
Форма входу
Логін:
Пароль:
Переклад Сайту


Пошук
Ми ВКонтакті
Наша кнопка
Її код
Code
<a href=" http://korjukivka-sity.at.ua/"target=_blank><img src=" http://korjukivka-sity.at.ua/knopka_sajta.gif"border="0" title=" Громадський сайт міста Корюківка " width=137 height=50></a>
Погода
Корюковка 

Телефонний довідник Корюківського району

Найближчі свят
Праздники Украины
Гороскоп
Loading...
Гімн України